¿Quiénes son los más populares en Twitter y Facebook?

¿Quiénes son los más populares en Twitter y Facebook?

Son un espacio para divulgar información personal y/o profesional. Desde promociones de productos y servicios; hasta la publicación de opiniones y puntos de vista controversiales. 

Las redes sociales se tomaron el mundo y la música también entró en ellas. Artistas nacionales e internacionales han encontrado en estas comunidades una gran plataforma no solo para presentar sus lanzamientos musicales, sino también para acercarse más a sus públicos y fanáticos.

Evidentemente cada cantante o músico es una marca e imagen que debe potencializarse en el medio del entretenimiento; y desde diferentes estrategias publicitarias y comerciales han conseguido un número importante de seguidores en las más populares: Facebook y Twitter.

En el caso de Lady Gaga, ya no se habla de una artista, sino de una marca que ha trascendido a nivel mundial. Además de ser la más popular en las redes sociales, creó la suya. Un universo digital donde los 'little monsters' comparten información en tiempo real sobre su ídola.

Pero en Latinoamérica y el mundo, ¿quiénes son los cantantes con más seguidores? A continuación, les presentamos el Top de los artistas más populares en estas comunidades virtuales.

 

Cantantes colombianos con más seguidores en Twitter y 'likes' en Facebook, según TwLat.com

 

Artista artista

  Seguidores twitter  

Likes facebook

         
Shakira        @Shakira -  18.754.620          56.568.516   
         
Juanes   @juanes - Seguidores 6.583.580      4.626.789
         
Fonseca   @fonseca - Seguidores 2.119.2.73       614.418
         
J Balvin    @JBALVIN - Seguidores 1.485.771    1.906.063
         
Fanny Lu   @Fanny_Lu - Seguidores 1.232.121    1.351.296
         
Carlos Vives      @carlosvives - Seguidores 1.062.950    7.444
         
Chocquibtown      @chocquibtown - Seguidores 624.898    247.794
         
Peter Manjarrés      @PeterManjarres - Seguidores 562.131    490.151
         
Santiago Cruz   @SantiCruz - Seguidores 531.422     521.234
         
Silvestre Dandong      @Silvestre FDC - Seguidores 535.093    747.434

 

 

Cantantes latinos con más seguidores en Twitter y 'likes' en Facebook, según UNIVISIÓN MÚSICA.COM

 

Artista artista

  Seguidores twitter  

Likes facebook

         
Shakira        @Shakira -  18.754.620          56.568.516    
         
Alejandro Sanz      @AlejandroSanz - seguidores 7.646.697      2.363.612
         
Ricky Martin   @riky_martin - seguidores 7.498.139      3.615.034
         
Juanes   @juanes - segudores 6.583.580   4.626.789
         
Anahí    @Anahi - seguidores 5.500.773   1.646.698 
         
Paulina Rubio   @paurubio - seguidores 5.321.061   1.054.248
         
David Bisbal   @davidbisbal - seguidores 4.481.592   1.084.751
         
Thalía   @Thalia - seguidores 4.343.632   2.249.703
         
Daddy Yankee      @daddy_yankee - seguidores 4.171.652   13.494.577
         
Luis Fonsi   @luisfonsi - seguidores 4.081.236   10.463

 

 

Los 10 cantantes en el mundo con más seguidores en Twitter y 'likes' en Facebook, según la Revista FORBES/Terra

Artista artista    

  Seguidores twitter  

Likes facebook

         
Lady Gaga   @ladygaga - seguidores 31.463.899      53.757.842   
         
Justin Bieber   @justinbieber - seguidores 30.535.943      47.924.091
         
Katy Perry   @Kattyperry - seguidores 29.283.265   48.697.446
         
Rihanna   @rihanna - seguidores 24.814.050   62.794.628
         
Taylor Swift   @taylorswift13 - seguidores: 21.061.507      35.933.440
         
Britney Spears      @britneyspears - seguidores: 22.025.301   21.609.297
         
Shakira   @Shakira - seguidores: 18.754.620   56.568.516
         
Marshall Mathers      @Eminem - seguidores 12.990.160   62.747.668
         
Selena Gómez   @selenagomez - seguidores: 13.201.362   35.660.773
         
Jennifer López   @JLo - seguidores: 13.025.040   16.993.301

 

*Datos tomados en noviembre 22 de 2012 

e-max.it: your social media marketing partner
Read 9257 times
Maye Rodríguez

Asesora
Corporación Colombia Digital